Рублевское Предместье - Форум

Вернуться   Форум Рублевского Предместья > Основной раздел > Рублевское Предместье

Объявления

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2015, 11:37
avolna avolna вне форума
Завсегдатай
По умолчанию Неплатежи. Что делать?

Думаю, многие согласятся, что РП - это единый комплекс. И, если у кого-то были сомнения, то в настоящий момент, с настойчивостью, достойной лучшего применения, НУ чётко и недвусмысленно объяснила нам это.
Благодаря задолженности НУ перед Межрегионгазом (правильно?) мы все оказались без горячей воды. Все. Все, кто в ТСЖ или нет. Все, кто под РУЭКСом или нет. Все, кто платит или нет.
Злые языки говорят, что у НУ были и есть все возможности не доводить дело до отключения (коммунального коллапса, надеюсь, удастся избежать) воды, однако, НУ с удовольствием этой ситуацией воспользовалась, грубейшим образом нарушив права добросовестных плательщиков. Воспользовалась для того, что бы стравить жителей с домами, где есть ТСЖ со всеми остальными (небезуспешно, надо сказать). Однако, как мы знаем, это говорят недоброжелатели. Поэтому давайте оставим это за скобками. И признаем главное, что есть на данный момент. И так, ДАНО:
1. Проблема неплатежей существует
2. Неплатежи есть в домах с ТСЖ
3. Неплатежи есть и в домах без ТСЖ
4. НУ (и аффилированные с ней компании), решая свои сиюминутные задачи, готовы игнорировать права ВСЕХ, без исключения, собственников, в том числе и добросовестных плательщиков.
ЗАДАЧА:
Оградить добросовестных собственников и плательщиков от отказа со стороны УК в предоставлении оплачиваемых услуг (как минимум. О тарифах я не говорю)
РЕШЕНИЕ:
Откровенно говоря, я не знаю ответа. Знал бы - не спрашивал здесь.
Что не устраивает? Опять же, не нравится, то, что недополученными услугами приходится платить и за забывчивых, и за недобросовестных, и за агрессивных (по другой терминологии - "принципиальных") неплательщиков.
Что кажется логичным? - Управление ОДНИМ комплексом ОДНОЙ управляющей компанией. Идеальный, но, в настоящее время, мне кажется, малореализуемый на момент вариант. Для этого все дома с ТСЖ должны не просто согласиться работать с РУЭКСом, но и ликвидировать ТСЖ. Таково требование РУЭКС (читай - НУ). Ибо никакого действенного контроля со стороны жильцов эта контора терпеть не может. Плюс - новые дома должны так же отказаться от самой идеи создания ТСЖ. Не думаю, что такое поражение в правах придётся по нутру всем жильцам. Кроме того, добавлю, что такой исход, с моей точки зрения был бы разрушительным для РП. Учитывая, что они творят сейчас, могу представить, на что хватит их фантазии в обстановке полной бесконтрольности
Хотя, соглашусь, в будущем, собственники могли бы прийти, и, надеюсь придут к такой ясной и очевидной идее.
Но, прежде чем объединиться, как известно, нужно размежеваться.
В этой связи мне кажется логичным, что бы дома с ТСЖ были коммунально заинтересованы в борьбе со своими неплательщиками. Ведь ТСЖ - это не только возможность выбрать УК. Или работать самостоятельно. Это ещё и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои действия. И, если, условный дом 6-3, где "принципиальный" собственник (сын собственницы) не оплачивает коммуналку, имеет долги, то, отключён должен быть именно этот дом, а не весь посёлок. Тогда и у ТСЖ (читай - соседей) найдутся веские аргументы в борьбе с неплательщиками. А то, знаете, мы как монашки - девственницы (вспоминаю собрание жильцов) - вот этого нельзя, это не по закону... Не хотим сидеть сегодня без горячей, а завтра, возможно и без холодной воды, хотим в зиму уйти без отопления - ну что же. Пока же, мне кажется, мы должны требовать от НУ возможности с их стороны влиять на неплатежи каждого дома. Иначе так и будем платить за не всегда удачные "эксперименты" соседей с ТСЖ.
Опять же, это не исключает и необходимости активно жаловаться на НУ во все возможные инстанции, что активно обсуждается в соседних ветках. Ибо превратить 2000 человек в своих заложников - это ещё нужно постараться, конечно
Уважаемые соседи. Есть у кого идеи, знания, как выйти из этой ситуации, поделитесь. Ведь правда - отличное место, хороший комплекс. Был?
Старый 21.05.2015, 11:51
joe joe вне форума
Завсегдатай
Пока здесь хозяйничает НУ, ничего не выйдет. Только выгнав их с земли и с этого объекта, можно о чем-то говорить.
Старый 21.05.2015, 14:40
Игорь С Игорь С вне форума
Завсегдатай
Любить или не любить НУ ни кто не заставляет. И вопрос тоже ни кто так не ставит.
Но, НУ строят и продают тут дома и делать им это еще долго. Они от сюда ни куда не уйдут. Это просто нужно принять как факт, и учитывать при принятии решений.

Плохо это или хорошо??? Это данность, реалии.

Последний раз редактировалось Игорь С; 21.05.2015 в 15:13.
Старый 21.05.2015, 14:42
Оксана Оксана вне форума
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от joe Посмотреть сообщение
Пока здесь хозяйничает НУ, ничего не выйдет. Только выгнав их с земли и с этого объекта, можно о чем-то говорить.
Что значит выгнать??? стройка в разгаре, земля в собственности! или Вы предлагаете до старости тут в войну играть... ?!

Почему никто не хочет договариваться?!
Почему нельзя жить мирно?!
Почему "инициаторы" уперлись в свою политику "РУЭКСУ/НУ тут не быть"?!

РУЭКС прекрасно боролась с неплательщиками - по судам замордовала и канализацию перекрывала (особенно мне понравилось)))

Но, половина этих неплательщиков была как раз (экскурс в историю) эти самые идейные представители первой очереди. То им неверно посчитали, то им не так ответили, то накричали, то поругали... Вообщем, исключительно личные мотивы.

А теперь мы пожинаем плоды войны жителей с НУ и только это! и не столько от количества долгов зависит данная ситуация, а даже больше из-за того, чтобы дать людям понять - кто в доме хозяин.

А хозяин тут пока один...
Старый 21.05.2015, 14:45
Завсегдатай
Я разделяю не все ваши упреки в сторону ру-экса. Да, нарекания есть. Но эти ребята открыты к диалогу. С ними можно договариваться, обсуждать условия. Торговаться. И т.д.
Старый 21.05.2015, 14:47
joe joe вне форума
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
Что значит выгнать??? стройка в разгаре, земля в собственности! или Вы предлагаете до старости тут в войну играть... ?!

Почему никто не хочет договариваться?!
Почему нельзя жить мирно?!
Почему "инициаторы" уперлись в свою политику "РУЭКСУ/НУ тут не быть"?!

РУЭКС прекрасно боролась с неплательщиками - по судам замордовала и канализацию перекрывала (особенно мне понравилось)))

Но, половина этих неплательщиков была как раз (экскурс в историю) эти самые идейные представители первой очереди. То им неверно посчитали, то им не так ответили, то накричали, то поругали... Вообщем, исключительно личные мотивы.
А теперь мы пожинаем плоды войны жителей с НУ и только это! и не столько от количества долгов зависит данная ситуация, а даже больше из-за того, чтобы дать людям понять - кто в доме хозяин.

Я Вам скажу, что и не таких выгоняли. Никакого разгара стройки нет. Денег тоже нет. Социальные обязательства по инвестпроекту не выполнены. Достаточно причин попрощаться с ребятами.
Старый 21.05.2015, 14:52
Somebody Somebody вне форума
Участник
Это кто тут один хозяин? Мы вообще-то в Российской Федерации расположены, а не в султанате "Новая Усадьба".
Старый 21.05.2015, 15:10
Завсегдатай
Цитата:
Я Вам скажу, что и не таких выгоняли. Никакого разгара стройки нет. Денег тоже нет. Социальные обязательства по инвестпроекту не выполнены. Достаточно причин попрощаться с ребятами.
Тоже справедливое утверждение. Тут давеча одного матерого девелопера с Камбоджи десартировали. В одиночке теперь отплясывает.
Старый 21.05.2015, 15:14
Somebody Somebody вне форума
Участник
А у наших султанов пока земля под ногами не дымится. "Безумью храбрых поем мы песню".
Старый 21.05.2015, 16:53
Gazovik Gazovik вне форума
Завсегдатай
Цитата:

Чалый?
Старый 21.05.2015, 18:25
AKM AKM вне форума
Завсегдатай
Прежде всего, независимо от наших взаимоотношений с НУ, РУ-ЭКСом и т.д. наше общее мнение: "ЕСЛИ ПЛАТЕЖИ ОБОСНОВАНЫ, ПО ДОЛГАМ ПЛАТИТЬ НАДО ВСЕГДА, ОСОБЕННО ЗА РЕАЛЬНО ПОТРЕБЛЁННЫЕ РЕСУРСЫ". То, что сделала УК РП разбирать надо не на форуме, а в суде. Мы же своё отношение к этому вопросу высказали своими действиями - расстались с ними. При этом обращаю внимание на то, что жители наших домов, пока здесь находилась УК РП, услуги получали в полном объёме - полы мыли, свет горел, лифты ездили, территорию убирали и прочее. Говорю об этом не для того, чтобы их похвалить, а потому, что расстались мы с ними именно из-за их долгов перед НУ.

Что решили ТСЖ в части снижения объёма долга УК РП перед НУ, а НУ перед Мособлгазом.

Майские квитанции, по которым собственники оплачивают апрель 2015 года все ТСЖ по общему решению выставили от своего имени. В эти квитанции мы включили не только текущие платежи, но и задолженности за предыдущие периоды (тем, у кого они были перед УК РП). Получив деньги уже на наши расчётные счета, мы, прежде всего, вычленим из них деньги за тепло, воду, отопление и водоотведение и от СВОЕГО ИМЕНИ ОТПРАВИМ НА СЧЁТ ООО "НОВАЯ УСАДЬБА". Если УК РП начнёт предъявлять претензии к оплатившим свои долги перед ними в адрес ТСЖ, то эти вопросы, включая их решение в суде, будут решать ТСЖ. С этой целью у нас уже существует договорённость с грамотным юристом, который будет защищать интересы и отдельных собственников и ТСЖ в целом.
Таким образом разговоры о том, что, де, "я не платил потому, что не хотел платить жуликам" теперь отменяются. Конечно, если не назначить новых жуликов в образе ТСЖ.

Возможны ли сбои в поставке коммунальных ресурсов на первых этапах непосредственного управления собственными силами ТСЖ? ДА, ВЗМОЖНЫ! и нынешняя ситуация это подтверждает.
Что мы сделали на самом первом этапе - мы направили соответствующие письма от всех ТСЖ ресурсопоставляющим организациям: ЗАО "Новая Усадьба" и ОАО "Мосэнергосбыт". Это обязательное условие для заключения договоров. Образец одного из таких писем привожу во вложении. Мосэнергосбыту отправлено аналогичное письмо.
Ответ от НУ на сегодняшний день не получен, но по практике известно, что откликаются они на такие просьбы плохо. Не стану морочить голову с нюансами, но они пытаются работать на, так называемой, "бездоговорной основе". Это явилось, кстати, камнем преткновения в их разборка с УК РП в арбитраже. Но, если работа по такой схеме им удаётся, то тогда их прибыль сильно возрастает (вместе с нашими им платежами).
Для того, чтобы подписать договор с Мосэнергосбытом, мы должны предварительно подписать, так называемый, акт разграничения с той же НУ, т.к. электрическая подстанция принадлежит тоже ей. Как вы думаете, подписали?...

Как видите трудности есть, но они не преодолимы.
Это по текущей ситуации. Остальное в следующем посте. а то очень длинно.
Изображения
Тип файла: jpg img247.jpg (746.3 Кб, 17 просмотров)
Старый 21.05.2015, 18:48
Iris Iris вне форума
Участник
Уважаемый АКМ, спасибо за предоставление хоть какой то информации о действиях ТСЖ. Но из последних абзацев Вашего поста напрашивается вывод, что до кучи мы (дома с ТСЖ) еще и без электричества можем остаться?? НУ специально будет тянуть волынку с подписанием акта разграничения, Мосэнергосбыт с нами договор не подписывает, и что в итоге?
Старый 21.05.2015, 18:56
Seanna Seanna вне форума
Участник
Цитата:
Сообщение от AKM Посмотреть сообщение
Майские квитанции, по которым собственники оплачивают апрель 2015 года все ТСЖ по общему решению выставили от своего имени. В эти квитанции мы включили не только текущие платежи, но и задолженности за предыдущие периоды (тем, у кого они были перед УК РП). Получив деньги уже на наши расчётные счета, мы, прежде всего, вычленим из них деньги за тепло, воду, отопление и водоотведение и от СВОЕГО ИМЕНИ ОТПРАВИМ НА СЧЁТ ООО "НОВАЯ УСАДЬБА". Если УК РП начнёт предъявлять претензии к оплатившим свои долги перед ними в адрес ТСЖ, то эти вопросы, включая их решение в суде, будут решать ТСЖ.

Я оплатила квитанцию за апрель 2015 года в ТСЖ, долгов не было, только текущий платеж. Но получается, по закону УКРП имеет полное право требовать от меня платеж за апрель 2015, т.к. ТСЖ разорвали договор с мая 2015. Как может в этом случае помочь юрист?
Старый 21.05.2015, 19:05
AKM AKM вне форума
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Уважаемый АКМ, спасибо за предоставление хоть какой то информации о действиях ТСЖ. Но из последних абзацев Вашего поста напрашивается вывод, что до кучи мы (дома с ТСЖ) еще и без электричества можем остаться?? НУ специально будет тянуть волынку с подписанием акта разграничения, Мосэнергосбыт с нами договор не подписывает, и что в итоге?
Всё-таки Мосэнергосбыт это не НУ. Есть определённая практика, поэтому не думаю, что Мосэнергосбыт пойдёт на такие глупости. А платить мы им будем независимо от наличия договора.
Кстати, долги у УК РП были и перед Мосэнергосбытом (не исключаю, что сейчас погашены), но никогда эти долги Мосэнергосбыт не связывал с ТСЖ.
Старый 21.05.2015, 19:12
AKM AKM вне форума
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Seanna Посмотреть сообщение
Я оплатила квитанцию за апрель 2015 года в ТСЖ, долгов не было, только текущий платеж. Но получается, по закону УКРП имеет полное право требовать от меня платеж за апрель 2015, т.к. ТСЖ разорвали договор с мая 2015. Как может в этом случае помочь юрист?
Прежде всего, для того чтобы в суде доказать, что они оказывали Вам услуги, они должны предъявить Акт выполненных работ. А они даже зарплату своим сотрудникам не выплатили полностью (эту задачу мы тоже решаем потихонечку). А этот Акт им должны подписать правления ТСЖ. Как Вы думаете, подпишем? Есть и другие нюансы.
Не волнуйтесь, прежде, чем принять такое решение, мы проконсультировались.
Старый 22.05.2015, 15:16
Оксана Оксана вне форума
Завсегдатай
Цитата:
И?

Продолжать жить на стройке без забора?
Или вы думаете - всё это хозяйство раскупят с молотка и начнут делать из поселка конфетку????
Или землю вам подарят?
Старый 22.05.2015, 15:37
joe joe вне форума
Завсегдатай
Цитата:
И?

Продолжать жить на стройке без забора?
Или вы думаете - всё это хозяйство раскупят с молотка и начнут делать из поселка конфетку????
Или землю вам подарят?
Отдадут Мортону, делов то
Старый 22.05.2015, 15:56
Оксана Оксана вне форума
Завсегдатай
Цитата:
Отдадут Мортону, делов то

... и будет у нас балашихинский рай)))))
Старый 22.05.2015, 16:07
avolna avolna вне форума
Завсегдатай
Ох, повторюсь, не дай Б-г - долгострой. Есть у меня такой печальный опыт. Купил маме квартиру в Химках. Хотел поближе к себе перевезти. И дом был почти достроен. И застройщик - проверенный. Разногласия по землеотводу всплыли неожиданно Сменился глава Администрации, застройщика начали банкротить. С нас - брать со платежи. Следующий застройщик. Следующий...
Короче, уже и мамы нет... А почти достроенный, даже с окнами дом, все стоит. Одиннадцать лет стоит и потихоньку разрушается...
Старый 22.05.2015, 17:17
joe joe вне форума
Завсегдатай
Цитата:
... и будет у нас балашихинский рай)))))
Он тут в любом случае будет, но так есть вероятность, что Мортон разделит минигород на две части: комфорт и бизнес и мы, типа, можем оказаться в бизнесе. Поверьте, эта перспектива лучше, чем несколько лет кормить бьющуюся в конвульсиях НУ и жечь костры во дворе.

Так что, Вы Оксана, не на ТУ лошадь ставите. Кусок этот очень сладкий и получить его на халяву сейчас вероятность велика как никогда. Поэтому советую писать письма во все инстанции - может до холодов получим адекватного застройщика.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра